Jean-François DUCIS (1733-1816, dramaturge et poète, de l’Ac - Lot 176

Lot 176
Estimation :
70 - 90 EUR
Jean-François DUCIS (1733-1816, dramaturge et poète, de l’Académie française, il succéda au siège de Voltaire) / 1°) Manuscrit autographe, 2 p in-4, octobre 1814: il s’agit d’un fragment de son journal intime, ce manuscrit est authentifié par son neveu Jean-Louis DUCIS (1773-1847, peintre élève de David): tiré du journal de mon oncle resté entre mains - Le 21 octobre 1814, la voiture du peintre Gérard (François Gérard, 1770-1837, peintre officiel sous l’Empire) est venu le chercher pour le mener chez lui, j’y ai trouvé Talma arrivant de sa promenade à Strasbourg, il a dit mes vers sur les Alpes, le récit de Macbeth, admirablement, le récit de Cinna, Madame Grassini y a chanté plusieurs beaux morceaux de musique (la cantatrice maitresse de Bonaparte et devenue Première Cantatrice de Sa Majesté Impériale), Moi j’ai lu ma Protestation qui a fait plaisir, Nous avions en étrangers anglais Milord et Milady Hamilton et deux autres lords anglais, chargés de différents ministères, la voiture de Gérard l’a ramené avant minuit, un des gendres d’Oudon, célèbre sculpteur, m’a reconduit, c’est lui qui a épousé la cadette des trois filles d’Oudon, et qui nous a paru si jolie lorsque j’avais mon logement au Louvre avec ma femme (le sculpteur Jean-François Houdon) – 2°) Lettre autographe signée, 4 p petit in-4, Versailles, 28 mars 1814, à Vincent CAMPENON (1772-1843, poète de l’Académie française) – Il charge son ami de transmettre une lettre à Monsieur de Boufflers (Stanislas, le poète de l’Académie française): Je désire vivement, mon ami, que ma prose et mes vers expriment bien à Mr de Boufflers toute l’étendue et la vivacité de ma reconnaissance. J’ai fait en vers tout ce que j’ai pu. Je pense comme vous, mon cher Campenon: les hommes et les femmes, je dis presque tous, n’entendent point la poésie. Pauci quos aequus amavit Jupiter (nb: citation de Virgile). Nous savons bien que nous la sentons cette langue. Et voilà pourquoi nous avons tant de peine à nous contenter de ce que nous faisons / Joint: petit portrait gravé
Mes ordres d'achat