ECOLE DU VAL DE MARNE - Joseph-Paul MESLE(1855-1927,Peintreé - Lot 205

Lot 205
Estimation :
100 - 120 EUR
ECOLE DU VAL DE MARNE - Joseph-Paul MESLE(1855-1927,Peintreélève de Bonnat, Etant né près de Saint-Malo, il est souvent qualifié de "peintre breton néo-impressionniste", mais installé dès 1896 àChamigny en Seine-et-Marne, et côtoyant les peintres de cette région (Léon Lhermitte, Fernand Sabaté), Joseph-Paul Meslé est rattaché à l'Ecole du Val de Marne, Son fonds d'atelier a été acquis en 1925 par des collectionneurs américains) / Huile sur carton, œuvre originale signée en bas à droite, légendée et située par le peintre au dos "Chamigny bord de Marne", avec le cachet de son atelier (19 x 27 cm)
Mes ordres d'achat