Maréchal PETAIN (Philippe, 1856-1951) / Photographie origina - Lot 209

Lot 209
Estimation :
180 - 200 EUR
Maréchal PETAIN (Philippe, 1856-1951) / Photographie originale représentant le Maréchale à Vichy inspectant les troupes de Marine, qu’il a signée Ph P de sa main à l’encre (palie du fait d’une exposition en encadrement) cette photo est en partie contrecollée sur un support papier avec une lettre dactylographiée signée du Docteur Bernard MENETREL (1906-1947, médecin et ami du Maréchal, dont il fut à Vichy le conseiller privé), 1 page in-8 (13,5 x 19 cm, déchirure), en-tête Le Maréchal Pétain – Chef de l’Etat – Secrétariat particulier), Vichy, 19 novembre 1940) – L’ensemble est destiné à Mademoiselle Suzanne Frémont à Chamalières, l’enveloppe a été conservé avec la franchise postale rouge Le Chef de l’Etat Français - Le Docteur Ménétrel connait bien la chère petite, de même que le Maréchal: Le Maréchal a été très sensible à ta longue lettre qu’il a lue toute entière. Il t’embrasse affectueusement et t’envoie sa photo (cet ensemble est présenté dans son jus, avec les défauts dus à l’encadrement, son exposition à la lumière et ses traces du temps
Mes ordres d'achat