Georges LAPORTE(1926-2000, peintre, lithographe et illustrat - Lot 240

Lot 240
Estimation :
70 - 90 EUR
Georges LAPORTE(1926-2000, peintre, lithographe et illustrateur) / 1°)Lettre autographe signée, 2 p in-4, en-tête à son adresse,Givry, avril1984, àGuy Isnard(historien d'art ancien commissaire de police, spécialiste du faux dans l'art, organisateur du Salon de Barbizon et du Prix Barbizon) :Il lui annoncesa prochaine exposition à la Galerie Denise Valtat à Parisconsacrée à ses œuvres "Rivages d'Irlande et de Bretagne" - Il annonce également la présentation de "la première écharpe en soie de Baumann à Lyon représentant une de mes œuvres" - Il précise enfin que c'estMadame la Baronne de Rothschildqui a préfacé sa carte d'invitation et qui préside cette exposition / 2°)Important manuscrit autographe, 3 p in-4 (chacun sur une feuille de son beau papier à en-tête gravée),1986:Guy Isnardlui a demandé son avis "surla peinture contemporaineà la veille de la sortie du livre "Georges Laporte - Un demi-siècle de peinture", Edition Vision Nouvelle à Paris" - "J'ai commencé à peindre à l'âge de 10 ans, non pour me faire un métier, mais pour satisfaire un besoin" - "Vous me demandez quel avenir prévoyez-vous pourla peinture figurative? Il n'y a pas de peinture abstraite ou figurative, il faut discerner la bonne peinture et je pense qu'il y aura toujours place dans les les Musées et auprès du public pour les œuvres de bonne qualité comme Buffet, Brasilier, Carzou, Guiramand, Hilaire, Hasegawa, Weisbuch etc..." - Georges Laporte s'entretient ensuite sur sa satisfaction à peindre, sa déception de voir des peintres sans talent imiter des artistes arrivés, et s'exprime sur la notion de peintre professionnel vis à vis du peintre amateur - Il termine en annonçant une prochaine exposition personnelle à la Galerie Valtat à Paris / Joint: sa signaturesur la couverture de l'invitation au vernissage deson exposition à la Galerie Lacydon à Aix-en-Provenceen septembre1991, cette couverture est la reproduction d'une de ses toiles bretonnes
Mes ordres d'achat