BIBLIOPHILIE / Exceptionnelle reliure par Cedric CHIVERS (18 - Lot 242

Lot 242
Estimation :
400 - 450 EUR
BIBLIOPHILIE / Exceptionnelle reliure par Cedric CHIVERS (1854-1929, relieur anglais installé à Bath considéré comme le virtuose de la reliure de son temps): véritable œuvre d’art, cette reliure a été commandée Ella Waterman Goddard (1843-1902, américaine) pour conserver A tale of a Christmas eve masque (Histoire d’un masque de réveillon de Noël), un conte qu’elle écrivit en mémoire de son fils St-Mar Goddard qui venait de mourir le 19 décembre 1901; St-Mar (1866-1901), fou divin, personnage maladif et dément était l’unique centre passionnel de sa mère; Ella Goddard, fille d’un multimillionnaire, divorcée du Major Henry Seaman Goddard, était une femme instable au tempérament nomade (elle possédait de nombreuses propriétés, aux Etats-Unis, à Londres, ainsi que le Château Grimaldi à Menton), on connait parfaitement sa vie d’après les mémoires laissées par sa fille Romaine Brooks, artiste-peintre américaine qui fut la compagne de Natalie Clifford Barney et Ida Rubinstein; Romaine se sentit toujours rejetée par cette mère dont les obsessions étaient son fils St-Mar et son attirance pour le surnaturel; Ella Goddard écrivit ce conte en décembre 1901, en édita quelques exemplaires à compte personnel et perdit rapidement contact avec la réalité, elle décéda 10 mois après son fils – L’ouvrage présenté est un imposant volume (31 x 41 cm, 2,7 kg), il a été imprimé en 1902 par Hazell Watson Viney à Londres Aylesbury, hors commerce (privately printed), l’ensemble de l’ouvrage est illustré par Herbert Granville Fell (1872-1952, peintre et illustrateur très actif dans l’Art-Nouveau), le frontispice illustré par Granville Fell précise bien que ce conte est in memoriam de son bien-aimé fils St-Mar, 16 pages de texte sont abondamment illustrée par Granville Fell – La reliure est en plein maroquin bordeaux, elle est signée en bas du dos du 2ème contre-plat Cedric Chivers Bath, le 1er plat est frappé à l’or en plein centre du titre et du nom de l’auteur avec une large illustration de Granville Fell (monogrammée), ce plat comporte un double encadrement de filet d’or, le dos est muet, le 2ème plat reprend le double encadrement de filets d’or, les 2 contre-plats sont particulièrement soignés, ils sont doublés d’un encadrement en chagrin bordeaux délimité par 2 filets d’or et richement frappés à l’or d’ornements, le centre étant tendu de soie sauvage rose, l’extrême centre du 1er contre-plat laisse figurer un cartonnage encadré d’une aquarelle aménagé pour recevoir une dédicace, les tranches sont dorées (cette reliure de plus de 120 ans porte quelques traces du temps, avec quelques frottements, notamment au pied du dos et à la coiffe, l’intérieur est en bel état de fraicheur)
Mes ordres d'achat