(Autographes) Paul FORT (Reims 1872-1960, élu Prince des Poè - Lot 299

Lot 299
Estimation :
70 - 90 EUR
(Autographes) Paul FORT (Reims 1872-1960, élu Prince des Poètes) / 1°) Vol d’Oiseaux noirs – Au Temps des Cerises, Collection La France à travers les Ballades françaises, volume hors librairie, typographie Armand Jules Klein, broché dos carré, 1 des 300 exemplaires sur vergé d’arches à la forme, numéroté et paraphé par Paul Fort, exemplaire nominatif, frontispice, vignette de la couverture et cul de lampe de Paul Welsch, non paginé (45p, 19 x 29 cm, bel état de fraicheur), bel envoi autographe signé de Paul Fort – 2°) Livre d’Espérance – La Joie française vaincra les Temps sans Joie, non non daté (1938), Collection La France à travers les Ballades françaises, volume hors librairie, typographie Armand Jules Klein, broché dos carré, 1 des 350 exemplaires sur hélio supérieur, numéroté et paraphé par Paul Fort, exemplaire nominatif, frontispice de J. Perely, vignette de la couverture de Fort-Meyenbourg et cul de lampe de Paul Welsch, non paginé (50p, 19 x 29 cm, bel état de fraicheur, une tache sur la couverture), bel envoi autographe signé de Paul Fort, exemplaire enrichi de divers documents, dont une lettre autographe signée de Georges de Meyenbourg, secrétaire du Comité Paul Fort
Mes ordres d'achat