ESCRIME - MARIE-AMELIE(1782-1866, Reine des Françaispar son - Lot 300

Lot 300
Estimation :
60 - 80 EUR
ESCRIME - MARIE-AMELIE(1782-1866, Reine des Françaispar son mariage avec Louis Philippe d'Orléans) - Augustin GRISIER(1791-1865, Maitre d'armes, il se fit d'abord connaître en Russie, à Saint-Pétersbourg, où il fut très apprécié, il donna des leçons à Alexandre Pouchkine, sa salle d'armes à Paris était fréquentée par la meilleure société intellectuelle et artistique, il fut l'ami de Dumas Père dont il fut le consultant pour la technicité des duels de ses romans) / Supplique autographe signée de Maître Grisier, 1 p in-folio, Paris, février1841,adressée à la Reine Marie-Amélie, il précise après sa signature "Professeur des Princes et de l'Ecole Royale Polytechnique" (les fils de Louis Philippe), il explique, alors qu'il servait dans les rangs de la Garde Nationale, qu'il a été blessé, et dû subir l'amputation du doigt majeur de la main droite - Il en résulte d'immenses dommages dont une incapacité de travail - Aussi se permet il de demander le soutien de la Reine et l'invite-t-il par l'envoi de billets au spectacle d'un assaut d'armes suivi d'un concert donné à son bénéfice - En haut à gauche,apostille autographe signée(paraphe) de laReine Marie-Améliequi précise sa décision : "Rendre les billets et 50 f" / Joint : le reçu en partie imprimé (rempli à la main) signé parMaître Grisier, reconnaissant avoir reçu le 12 mars 1841 la somme de 50 f "que la Reine a bien voulu m'accorder à l'occasion du concert qui a lieu à mon bénéfice"
Mes ordres d'achat