OCCULTISME - Marie Duchesse de POMAR[Londres 1830–1895,Spiri - Lot 328

Lot 328
Estimation :
70 - 90 EUR
OCCULTISME - Marie Duchesse de POMAR[Londres 1830–1895,Spirite et occultiste, née Maria de Mariategui, elle épousa en première noce le Général Conde de Medina-Pomar et vécut avec lui à Cuba où il possédait des plantations, veuve, elle s’installa en Angleterre et épousa le Comte de Caithness, c’est dans le château familial de Caithness dans les Highlands qu’elle eut les premières apparitions deMary Stuartqui lui confia la mission de se consacrer cœur et âme au progrès spirituel de l’humanité, elle devint la medium et la prophétesse de la Reine, s’identifiant au fil du temps à elle, de nouveau veuve en 1881, elle s’établit à Paris où elle tint un salon spiritualiste dans son hôtel particulier) / Lettre autographe signée "Duchesse de Pomar", 1 p petit in-4, en-tête "Marie" à la couronne ducale et devise "In my en dis my begining", "En ma fin est mon commencement", la devise deMarie Stuart, Paris, un 25 novembre (année1887marquée d’une autre main)
Mes ordres d'achat