Pierre-Louis FLOQUET(1900-1967, peintre et poète belge, il f - Lot 330

Lot 330
Estimation :
60 - 80 EUR
Pierre-Louis FLOQUET(1900-1967, peintre et poète belge, il fut très lié au peintre René Magritte, avec lequel il partagea un atelier) / Lettre autographe signée, 2 p in-4,Bruxelles, 19 mars1938, à l'écrivain belgeCharles Plisnier: il évoque l’éditeur Corréa, le poète Bodart, leur conférence de leur Tribune poétique, à laquelle la présence de Plisnier est nécessaire comme lecteur, Si tu te présentes assez frais, rien de tel !, il termine le mettant en garde devant les parisiens, Ils ont des épines, parfois empoisonnées !
Mes ordres d'achat