THEATRE–Les PITOËFF/ 1°) Ensemble de 2 autographes:Georges P - Lot 339

Lot 339
Estimation :
70 - 90 EUR
THEATRE–Les PITOËFF/ 1°) Ensemble de 2 autographes:Georges PITOËFF(1884-1939, acteur et metteur en scène) etLudmilla PITOËFF(1895-1951, actrice): 2 photos de programme dédicacées et signées de leur main en mai 1937 (montées sur vergé 15,5 x 22 cm) – 2°) Sacha PITOËFF(1920-1990, comédien et metteur en scène)/ Lettre autographe signée, 2 p in-4 (un petit manque sur le haut), 17 octobre 1960, vraisemblablement à Rika Radifé, directrice du Théâtre des Mathurins: Sacha Pitoëff prépare sa rentrée théâtrale à Paris, il se réjouis de retrouver Les Trois Sœurs (pièce d’Anton Tchekhov qu’il avait adapté, dont il assurait la mise-en-scène et qu’il produisit au Théâtre de l’Œuvre), il annonce un changement de comédienne, organise les répétitions, j’espère que les recettes se maintiennent, car j’ai perdu déjà beaucoup d’argent avec ce spectacle et ce que je gagne ici passera à boucher les trous…! - Il est en tournage, je languis de Paris, le film, intéressant pour toute la technique, est un peu ennuyeux pour les acteurs, je le crains (tournage en Allemagne du film d’Alain Resnais L’Année dernière à Marienbad, qui, en effet de l’avis de tous les acteurs, fut glacial)
Mes ordres d'achat