Marie LITTA(Marie Eugenia von ELSNERdite, 1856-1883, chanteu - Lot 344

Lot 344
Estimation :
60 - 80 EUR
Marie LITTA(Marie Eugenia von ELSNERdite, 1856-1883, chanteuse d'opéra américaine, c'est à sa venue à Paris fin 1877 qu'elle changea son nom de Marie von Elsner en Marie Litta, jugeant sonpatronymetrop germanique, elle se produisit principalement aux Etats-Unis, elle meurt en pleine gloire à l'âge de27 ans, foudroyée par une méningite) / Lettre autographe signée "Mlle Litta",en français, 1 p in-8,Paris,17 décembre 1877, àl’éditeur de musique Léon ESCUDIER(1821-1881, il édita Verdi, directeur de la Salle Ventadour): "Je suis désolée de vous dire quej'ai une extinction de voixet qu'il me seraimpossible pour moi à chanter ce soir malgré tous mes désirs. Si vous voulez faire venir le médecin comme il voit comme je suis, je vous serai bien obligée"
Mes ordres d'achat