AVANT-GARDE - Henri-Martin BUZUN(Henri-Louis Martin dit, 188 - Lot 351

Lot 351
Estimation :
60 - 80 EUR
AVANT-GARDE - Henri-Martin BUZUN(Henri-Louis Martin dit, 1881-1973, poète d'Avant-Garde, un des créateurs de "l'Abbaye de Créteil", il s'installe en 1919 aux Etats-Unis où il s'exerce authéâtre expérimental) / Lettre autographe signée, 3 p in-8: Il s'adresse au directeur du Courrier de la Presse (société qui collecte les différents articles parus dans la Presse sur un sujet ou un auteur) pour lui donner la liste des journaux et revues de Paris, Province et Etranger auxquels il a envoyé son recueil "La Montagne" qui vient de paraître au "Mercure de France" (1908)
Mes ordres d'achat