RELIURE – VILLE de PARIS / Très belle reliure commandée par - Lot 432

Lot 432
Estimation :
120 - 150 EUR
RELIURE – VILLE de PARIS / Très belle reliure commandée par la Ville de Paris pour offrir à Alfred Massé un exemplaire du catalogue de l’Exposition Spéciale de la Ville de Paris et du Département de la Seine à l’Exposition Universelle et Internationale de Gand de 1913, exemplaire nominatif, reliure plein maroquin olive, 1er plat frappé à l’or des Armes de la Ville de Paris, les contreplats tendus de tissu satiné bleu turquoise, sont frappés à l’or d’un encadrement décoratif, dos à nerfs avec titre gravé à l’or, reliure certainement signée, mais cachée par l’ex-libris d’Alfred Massé – Le catalogue de 130 p (15 x 24 cm) est imprimé par Chaix en 1913, il détaille le 857 lots exposés par les différents services de la Ville de Paris et du Département de la Seine et donne une photographie exacte de l’entier organigramme: Beaux-Arts, Enseignement, Architecture, Travaux, Plantation, artistes collaborateurs etc.
Mes ordres d'achat