(Envoi) EXPLORATEUR - Lieutenant KIEFFER(explorateur militai - Lot 456

Lot 456
Estimation :
60 - 80 EUR
(Envoi) EXPLORATEUR - Lieutenant KIEFFER(explorateur militaire) / "L'Exploration du Logone" - "Conférence faite par M. le Lieutenant Kieffer le 14 mars 1902", plaquette brochée, 27 p in-8 (16 x 25 cm), Imprimerie Léon à Alger 1902, couverture illustrée polychrome et carte hors texte (30.5 x 38 cm), une photographie en vignette, cet exemplaire est enrichi d'unbel envoiécrit et signé de sa mainà l'explorateur militaire Octave Meynier: "A Meynier en souvenir denotre rencontre à Sada en janvier 1900,en souvenir d'une époque de misères de de gloireet en témoignage d'affection", il a ajouté quelques notes en première page de texte [Le Logone, principal affluent du Chari, est un fleuve africain de 950 km qui traverse le Tchad - Il sert de frontière dans sa dernière partie entre le Tchad et le Cameroun - C'est en 1900 que le Lieutenant Kieffer fit la remontée du Logone de Fort Lamy à Laï]
Mes ordres d'achat