(Envois) Pierre-Jean JOUVE /1°) Sueur de Sang, NRF Gallimard - Lot 521

Lot 521
Estimation :
80 - 100 EUR
(Envois) Pierre-Jean JOUVE /1°) Sueur de Sang, NRF Gallimard, 1935, édition originale, 1 des exemplaires numérotés sur papier châtaignier, 171 p, broché (12 x 19 cm, qq rousseurs sur la couverture), envoi autographe signé – 2°) La Vierge de Paris, LUF Paris, 1946, édition originale, 1 des 100 exemplaires de service de presse (justifié), broché avec couverture à rabats, 289 p plus 10 p de notes et tables (12 x 19 cm, état d’usage, qq rousseurs sur la couverture), enrichi d’un envoi autographe signé de juin 1946 à l’écrivain Robert ARON, ce livre des années de combat, avec grande estime et amitié, avis de parution joint
Mes ordres d'achat