Alphonse de LAMARTINE(1790-1869, poète, romancier, dramaturg - Lot 522

Lot 522
Estimation :
60 - 80 EUR
Alphonse de LAMARTINE(1790-1869, poète, romancier, dramaturge et homme politique) / Lettre autographe signée à la troisième personne, 1 p in-8 plus page d'adresse (lettre portée), en-tête à ses initiales à sec surmontées de la couronne comtale, àValentin Smith(1796-1891, magistrat et érudit, correspondant régulier de Lamartine auquel il envoyait ses rapports sur des sujets de sociétés, comme les enfants trouvés ou le développement du chemin de fer): "L'indisposition de Mr Lamartine l'a privé du plaisir de le recevoir samedi. Il est encore très soufrant. Mais si M Smith veux bien passer à 7 heures 1/2 ce soir Mr Lamartine aura un vrai plaisir de causer un moment avec lui. Il le remercie des chemins de fer et voit que dans l'ordre moral comme dans l'ordre matériel il y a sympathie entre leurs pensées"
Mes ordres d'achat