BOUCHE / 1°) Jacques MIGNOT (Maitre-Queue de la Maison du Ro - Lot 543

Lot 543
Estimation :
100 - 120 EUR
BOUCHE / 1°) Jacques MIGNOT (Maitre-Queue de la Maison du Roi, pâtissier-traiteur établi rue de la Harpe à Paris; Boileau en 1665 dans une satire intitulée le Repas ridicule, s’amusa en vers à le traiter d’empoisonneur, ce dont il s’offusqua et se vengea en emballant ses biscuits dans des vers imprimés de Cottin contre Boileau, ce qui amusa fort Boileau; l’affaire rendit célèbre Mignot et fit sa fortune): Quittance de rentes signée de sa main, donnée à Paris en 1711, il y est titré Ecuyer de bouche de feue la Reyne, 1 p in-8 oblong sur parchemin – 2°) REGNE DE LOUIS XV: Charge d’Inspecteur sur les Veaux (en 1733, Louis XV rétablit les différentes charges et offices sur les foires, places et marchés de Paris qui avaient été supprimées en 1715) / Charge d’Inspecteur sur les Veaux octroyée à Jean Innocent PANDRIGNE, donnée à Versailles le 6 mars 1739 (parchemin en partie imprimé, 46 x 25,5 cm) – Le reçu correspondant au Droit de Marc d’Or inhérent à l’office (parchemin en partie imprimé, 29 x 20,5 cm) est annexé à la charge
Mes ordres d'achat