BEAUX-ARTS – Esprit-Michel GIBELIN (Marseille 1852 – Géoux-l - Lot 555

Lot 555
Estimation :
400 - 450 EUR
BEAUX-ARTS – Esprit-Michel GIBELIN (Marseille 1852 – Géoux-les-Bains 1909, peintre provençal élève de Cézanne) / Importante correspondance de 32 lettres autographes signées (totalisant 89 p in-8 et 6 p in-12), d’Aix, Saint-Martin de Bromes, Gréoux, 1901-1905, à l’avocat aixois et félibre Jean-Marie Demolins (co-fondateur avec Joachim Gasquet de la revue «Les Mois dorés): affectueuse correspondance, les deux familles sont très proches, Demolins est le parrain du fils de Gibelin, Gibelin donne des nouvelles, parle de sa peinture (panneaux Mairie d’Aix divers commandes), de celle de son épouse, raconte ses contacts avec Gasquet, Mistral, d’Aubanel et divers félibres, parle de ses projets de publier des ouvrages provençaux qu’il illustrerait, etc. - Riche et dense correspondance sur le milieu provençal de l’époque / Joint: 2 lettres autographes signées de son épouse
Mes ordres d'achat