DAUDET Alphonse - Lot 239

Lot 239
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
DAUDET Alphonse - Lot 239
DAUDET Alphonse La mort du dauphin. Avec 22 illustrations couleurs de Guillonnet. 1 vol. in-4 relié plein maroquin bordeaux, dos à nerfs à caissons ornés, plats avec de multiples filets dorés d'encadrement décorés d'arabesques aux angles et sur les côtés, double filet sur les bords, nombreux filets sur les contreplats, gardes de soie verte, tranches dorées, couverture couleurs conservée. Reliure signée MERCIER sr de Cuzin. Emboîtage bordé. Paris Ferroud 1907. Il a été tiré 255 ex. numérotés, celui-ci 1 des 175 sur hollande (n° 142). Mors frottés. (Monod I-3474 - Mahé I-635 - Carteret V-60 - Talvart & Place IV-27)
Mes ordres d'achat