ATTENTAT DE DAMIENS du 5 Janvier 1757. LOUIS XV est blessé d - Lot 187

Lot 187
Estimation :
250 - 300 EUR
ATTENTAT DE DAMIENS du 5 Janvier 1757. LOUIS XV est blessé d'un coup de canif. DAMIENS sera torturé, puis écartelé le 28 mars 1757. «Arrêt de la Cour de Parlement, du 26 mars 1757, contre Robert-François DAMIENS, par lequel il est déclaré dûment atteint et convaincu du crime de Parricide, par lui commis sur la personne du ROI.» (détails de son supplice en Place de Grève.) Impr. 4pp in-4°, sur l'imprimé de PARIS, à MARSEILLE, chez Antoine FAVET, Imprimeur du Roy, et Libraire sur le Port. Bandeau et lettrine. Défauts d'usures et rousseurs
Mes ordres d'achat