ILE DE LA RÉUNION (ILE BOURBON). 26 Lettres et pièces de 183 - Lot 507

Lot 507
Estimation :
500 - 600 EUR
ILE DE LA RÉUNION (ILE BOURBON). 26 Lettres et pièces de 1831 à 1850: Correspondance de 11 Lettres commerciales partie de l'Ile BOURBON, adressées à BOURCARD & LUTHER, Négociants à NANTES (44): 1) ST PIERRE, Ile BOURBON (Ile de la Réunion) 1831. Lettre commerciale signée ROBIN, au sujet de 2 chargements faits sur les navires l'Henriette-Marie et le Rubis (M.P Pays d'Outremer + Nantes) + 2) ST DENIS, Ile BOURBON 1836. 3 Lettres commerciales signées LINCOLN arrivées par les vaisseaux LE VICTOR et le JUSTE (M.P Pays d'Outremer + Nantes) Texte: opérations en denrées coloniales + 3) ST DENIS, Ile BOURBON 1835. Lettre commerciale signée LORY: arrivée par le Vaisseau LE VOLTAIRE (M.P Pays d'Outremer + Nantes) au sujet de la vente du vaisseau Le Thétis + 4) ST DENIS, Ile BOURBON 1828. Lettre commerciale Signée DIORÉ; arrivée par le Vaisseau LE NAVIGATEUR (M.P Pays d'Outremer par L'ORIENT) + 5) ST DENIS, Ile BOURBON 1835. Lettre commerciale signée LEGOFF Ainé; arrivée par le Vaisseau la DIANE (M.P Pays d'Outremer) + 6) ST DENIS, Ile BOURBON 1835. Lettre commerciale Signée LEGOFF Ainé: arrivée par le Vaisseau la DENISE (M.P Pays d'Outremer) + 7) ST DENIS, Ile BOURBON 1830 - P.S. ROUTANNAY & Cie. Lettre commerciale + env. arrivée par le Vaisseau LA LISE de BORDEAUX (M.P Pays d'Outremer par BORDEAUX) + 8) ST DENIS, Ile BOURBON 1831, P.S. BOUTIER. Lettre commerciale arrivée par le Vaisseau LA NOUVELLE BETZY (M.P Pays d'Outremer) Texte marine + 9) ST DENIS, Ile BOURBON 1836; P.S. GILLIBERT Frères. Lettre commerciale (M.P Pays d'Outremer + BORDEAUX) Texte: Le marché est favorable probablement en conséquence de l'Émancipation des NOIRS dans les Colonies anglaises des Antilles.. + 10) ST DENIS, Ile BOURBON 1836; P.S. GUILLIBERT Frères. Lettre commerciale arrivée par le Vaisseau LA MATHILDE (M.P Pays d'Outremer) Texte expliquant le marché et le cours des denrées coloniales. + 15 Lettres de Changes de ST-DENIS (Ile Bourbon) de 1843 à 1850 + Petite Carte de l'Ile BOURBON -
Mes ordres d'achat