Paul BOURGET, Écrivain, Acad. Fce (Amiens (Somme) 1852 - 193 - Lot 535

Lot 535
Estimation :
200 - 250 EUR
Paul BOURGET, Écrivain, Acad. Fce (Amiens (Somme) 1852 - 1935) 5 Pièces (2 Lettres autographes signées, Carte Postale signés et 2 Cartes de visites.) Lettre A.S. à Philippe BURTY, 3pp in-8°. (17 Janvier 1881). Critique d'un roman de Ph. BURTY: «Mon voyage en Angleterre m'a mis en retard avec vous... Tout homme n'est-il pas l'addition d'une série d'hommes analogues, le chef d'une file qu'il résume en exprimant à un degré supérieur les qualités de cette file.» il cite l'exemple de Coriolis dans Manette Salomon. «Ma seconde critique porterait sur quelques points de style... Vous savez que je suis toujours à vos ordres pour la visite à M. d'Anrevilly avec les exemplaires du Dandysme. + L.A.S. Paul BOURGET, de l'Hôtel d'oxford, à une Dame: «... vous avez exprimé le gracieux désir d'assister à la lecture que je dois donner...» 1p in-8° + Carte postale Signé et 2 Cartes de visites de «Paul BOURGET de l'académie française, 20 rue Barbet-de-Jouy. L'ensemble
Mes ordres d'achat