Portfolio : "PLAY ?...Croquis de tennis" par Louis de Fleura - Lot 960

Lot 960
Estimation :
350 - 500 EUR
Portfolio : "PLAY ?...Croquis de tennis" par Louis de Fleurac (1908). L'artiste, coureur à pied (médaillé olympique), rugbyman, était aussi un graphiste et affichiste remarquable au regard aigu comme en témoignent ces 32 planches lithographiées en couleur. On y retrouve un superbe Decugis (pleine page, absinthe à la main), mais aussi toutes les grandes raquettes de la belle époque (MM/ Ritchie, Worth, Schopfer, Wilding, Germot, Muhr, de Zuylen, Redelsperger, Sarrade Bernstein, Gauderman, etc ainsi que Mmes ou Melles de Pfeffel, Decugis, Blanchet, Masson, de Bellay, etc). Cette oeuvre de haute volée avec un tirage estimé à 300ex, n'a pas bénéficié de la considération de l'éditeur, si les 32 planches sont bien là, leur numérotation est aléatoire, et il manque une sorte de préface. On joint nécro et portrait Potin. 33,5x25.
Mes ordres d'achat