JOAILLIER-LAPIDAIRE. 2 Imprimés: "Arrest du Conseil d'Estat - Lot 204
JOAILLIER-LAPIDAIRE. 2 Imprimés: "Arrest du Conseil d'Estat du Roy, qui déboute la Communauté des LAPIDAIRES; Louis Desféves, l'un desdits Lapidaires, & Nicolas Larcher, Marchand MERCIER-JOÜAILLIER de leur opposition de l'Arrest du 19 May 1733 & les condamne au coût de l'arrest, liquidé à soixante livres - du 11 Août 1733 - Vignette - Impr. à PARIS, chez la Veuve Saugrain & Pierre Prault, Imprimeurs des Fermes & Droits du Roy, Quai de Gêvres au Paradis & à la Croix blanche. 1733; 8pp in-4°.
+ «Mémoire servant de réponse à la requête du Sieur BEAUCAMP de Saint Germain, pour le Sieur Louis Camille
BRIEST DE TOUTEVILLE, cy-devant Officier au Régiment d'Agenois, & Demoiselle Marie Françoise DE NANTEUIL, son épouse. Contre le Sieur Pierre BEAUCAMP DE SAINT GERMAIN, cy-devant COURIER, & à présent Marchand JOYALIER, & Secrétaire du Roi, & ses Consorts...» à propos d'une vente de Diamants. De l'imprimerie de J. Bouillerot, Pont St Michel, à l'Ecrevisse Royale; 6pp gd in-folio (XVIIIe S., sans date.)
Les deux:
Livres et manuscrits
Exposition : le matin de 10h à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.