CALVADOS. 4 Imprimés: "Discours de M. le Baron Félix de WIMP - Lot 339
CALVADOS. 4 Imprimés: "Discours de M. le Baron Félix de WIMPFFEN, Député de CAEN prononcé dans la séance du 15 Décembre 1789, et imprimé par ordre de l'Assemblée nationale - Au sujet de la conscription de l'armée de la République et contre le discours de DUBOIS CRANCÉ - Impr. de 12pp in-8°, fait à Paris à l'Imprimerie Nationale - WIMPFEN Louis Félix
Baron De (Minfeld 1744 -1811) Député du CALVADOS, Officier qui participa à la guerre d'indépendance américaine.
+ [CALVADOS] - SONNET ALLÉGORIQUE "L'AURORE" qui à remporté le premier prix au PALINOD de CAEN, le 8 décembre 1790 par Benjamin LENTAIGNE pour M. De CLERMONT Président du Directoire du Département du CALVADOS désigné sous l'emblème de l'Aurore - Impr. fait à CAEN, de l'imprimerie de CHALOPIN - «...D'un jour riant et pur douce et charmante Aurore; Sur nos fronts abattus épanche tes faveurs; Dispense-nous les dons que ta main fait éclore, Quand tu veux des mortels réparer les malheurs...» + "Discours de M. de VENDEUVRE, Maire de la Ville de CAEN, prononcé le 13 Janvier 1791, à l'Assemblée
Nationale." - impr. 8pp in-8° + "Lettre et Mémoire de M. LE FORESTIER DE VENDEUVRE, Maire, Présenté au Conseil-Général de la Commune de CAEN, dans la séance du 13 Janvier 1791, sur le Serment décrété le 27 Novembre 1790." - impr. à CAEN 1791; 8pp in-8° (incomplet)
Les quatre:
Livres et manuscrits
Exposition : le matin de 10h à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.