MORT DU DUC DE BERRY 1820: 4 Lettres et 1 Gravure: - Lot 502
MORT DU DUC DE BERRY 1820: 4 Lettres et 1 Gravure:
Lettre signée du Secrétaire-Général de l'Ordre et Archiconfrérie Royale des Chevaliers du Saint-Sépulcre de Jérusalem (Ordre de Malte.). Paris 12 Mars 1820. Invitation, au nom du Duc de CAUMONT Gouverneur Général et du Comte de TILLY, à assister au service funèbre qui sera célébré pour le repos de l'âme de S.A.R. le Duc de BERRY, le mercredi 15 du courant dans l'Église de Saint-Leu, rue Saint-Denis.
+ Lettre d'un Émigré de retour de Suisse en France à CANDÉ (Loir-et-Cher) le 21 Nov. 1820. 3pp in-4° sur l'Assassinat du Duc de BERRY par le crime de LOUVEL et la naissance miraculeuse d'HENRY V.
+ Lettre Autographe Signée du Vicomte de PÉRIGORD (TALLEYRAND) secrétaire de la Direction des Travaux publics de paris. Paris 16 Octobre 1824. Au sujet des acomptes à verser au Sieur RENAULT, adjudicataire des travaux de maçonnerie de la Chapelle Saint Charles, où sera planté le monument à la mémoire de Mgr le Duc de BERRY. 2pp in-4° + «Souscription pour l'Érection d'un monument à la mémoire de S.A.R. Mgr le duc de BERRY, dans la Cathédrale de SAINT-LOUIS. Versailles le 12 Juin 1820.» Ce monument sera exécuté par M. DESEINE, Premier Statuaire de Mgr le prince de CONDÉ. Pièce signée du Comité.
+ GRAVURE de P.L. LOUVEL, employé à la Sellerie du Roi; Auteur de l'assassinat commis sur la personne de S.A.R. Mgr le Duc de BERRY, le 13 Février 1820. 1p in-4°.
Livres et manuscrits
Exposition : le matin de 10h à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.