Tenture,sitâra qui pouvait être utilisé dans différents lieu - Lot 90
Tenture,sitâra qui pouvait être utilisé dans différents lieux de l'islam comme Médine ou La Mecque; elle est en satin de soie noire à décor appliqué polychrome et brodé de fils métalliques or et argent.Le champ inférieur est orné de la tughra du sultan Mahmoud II(1223-1255H./ 1808-1839) est dans une couronne.Guirlandes et frises enserrant des cartouches. Provenant des versets suivants qui disent: Au nom de Dieu miséricordieux
-Allah! Point de divinité à part Lui
-le Vivant,Celui qui subsiste par lui-même
-Ni somnolence ni sommeil ne Le saisissent
-A Lui appartient tout ce qui est dans les cieux sur la terre
-Qui peut intercéder auprès de Lui sans Sa permission
-Il connaît leur passé et leur futur
-Et sa science,ils n'embrassent que ce qu'Il veut
-Son trône «Kursiy» déborde des cieux et la terre
-dont la garde ne Lui coûte aucune peine
-Et Il est le Très Haut,le très Grand
Env 2m x1,5m.
Informations sur la vente - Archéologie - Arts d’Asie - Curiosités - Art Islamique - Collection d'intailles
Archéologie Méditerranéenne, Arts Islamiques, Arts Premiers, Entomologie, Curiosités
Exposition : vendredi 22 de 10h45 à 18h15 le matin de la vente de 10h45 à 12h00
Expert : Hervé Naudy
Conditions de vente - Archéologie - Arts d’Asie - Curiosités - Art Islamique - Collection d'intailles
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.