Duc d’ESTRÉES Victor-Marie, Maréchal de France en 1703, Pair - Lot 144

Lot 144
Estimation :
100 - 150 EUR
Duc d’ESTRÉES Victor-Marie, Maréchal de France en 1703, Pair de France 1723, Vice-Amiral du Ponant, Lieutenant-Général de Bretagne et Vice-Roi de la Nouvelle-France, Académie Française. (Paris 1660 – 1737) - Copie de la requête au Maréchaux de France et ordonnance signée à Paris le 24 Avril 1734 par le Maréchal Duc d’ESTRÉES: le sieur de LESTANG-DERY, originaire du Berry, se trouvant pressé par le Chevalier de PIERRE-BUSSIÈRE pour le payement d’un Billet d’Honneur de la somme de 1000 livres a recours aux Maréchaux de France pour ordonner au Sieur BAUDIÈRE demeurant au Château d’Entraygues proche Aurillac (Cantal) de faire incessamment le payement de 2 billets d’honneurs de 500 Livres qu’il doit au Sieur de LESTANG-DERY, attendu qu’il est poursuivi par le Chevalier de PIERRE-BUSSIÈRE pour le service du Roy. La requête a été présenté par F. MANGIN de BEAUVAIS, Prieur du Collège de Grandmont, comme ayant charge du Sieur LESTANG-DÉRY. 4 pages in-folio.
Mes ordres d'achat