MONTMARTRE. Paul-Eugène MESPLÈS, Figure de Montmartre de la - Lot 583

Lot 583
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTMARTRE. Paul-Eugène MESPLÈS, Figure de Montmartre de la Belle époque, surnommé «le Peintre des Danseuses.», graveur et musicien (1849 – 1924) - Lettre autographe signée, DIEPPE (Seine-Maritime), Août 1884. 1 page (18 x 23): «très cher ami… J’avais l’intention d’aller faire un tour à Londres cette semaine. Je reculerai cette promenade pour vous serrer la main. Je travaille beaucoup en ayant très besoin… et même à ce propos j’ai écrit à GIL BLAS que j’avais fait et exposé en face le Casino plusieurs études de types et d’habitations du POLLET (le quartier historique du POLLET de Dieppe) que l’on va démolir au mois d’octobre et dont les vieilles rues ont enchanté tous les Artistes. Si vous pouvez en faire dire un mot, dans l’Écho de Paris ou autre canard chic, vous me ferez plaisir. À bientôt donc cher Parrain et tous à vous. MERPLÈS.»
Mes ordres d'achat