Lot n° 183
Estimation :
180 - 200
PIPE DE CHASSEUR XIX° / Pipe allemande XIX°, fourneau octogo - Lot 183
PIPE DE CHASSEUR XIX° / Pipe allemande XIX°, fourneau octogonal en porcelaine à décors peints de chasseurs, talon en porcelaine décoré, manche en bois teinté, tuyau souple composite dont corne (hauteur du fourneau du couvercle au talon de 20 cm, amplitude totale de la pipe 38 cm), a été fumée, manque à l'embout