[PROTAT Louis] Examen subi par Mademoiselle Flora à l'effet - Lot 276

Lot 276
Estimation :
80 - 120 EUR
[PROTAT Louis] Examen subi par Mademoiselle Flora à l'effet d'obtenir son diplîome de Putain…S.n.s.d. (vers 1930) plaquette in-12 brochée, 27 pages. Edition clandestine peu commune. A la fin on lit sur le dernier feuillet imprimé : Il a été tiré du présent ouvrage 20 exemplaires sur Japon numérotés de I à 20. Notre exemplaire n'est pas numéroté et est imprimé sur beau papier (qui n'est pas un Japon mais un beau vélin légèrement teinté). Louis Protat est né à Châtillon-sur-Loing (Loiret) en 1816. Il étudia les lettres et le droit au collège de Sens puis à Paris. Il achète l'étude de son patron tandis qu'il devient rapidement membre du Caveau (1847). Devenu membre titulaire en 1848, il devint un des chansonniers les plus applaudis de cette société. Ses productions sont souvent badines et grivoises, sa poésie et ses chansons se distinguent par la variété des sujets, la correction de la forme, et la richesse étincelante de la rime. Il fut sept fois Président du Caveau. Il mourut à Paris en 1873. Pierre Larousse parle dans son Grand Dictionnaire de son péché de jeunesse : Examen subi par Mademoiselle Flora etc. publié en 1864. Il sera réédité plusieurs fois de manière clandestine, avec ou sans illustrations. Référence : Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, n°1534 . Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat