CANAL DU MIDI. Victor Maurice de RIQUET DE CARAMAN (Paris 17 - Lot 140

Lot 140
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 700EUR
CANAL DU MIDI. Victor Maurice de RIQUET DE CARAMAN (Paris 1727-1807) Officier Général, Ami de Marie-Antoinette. Descendant de Pierre Paul RIQUET, constructeur du Canal du Midi. Un des principaux propriétaires du Canal. Il avait planté à ROISSY, un parc anglais - Lettre signée du Comte de CARAMAN, à Mr GOEFFROY (Contrôleur du Canal à Toulouse), de ROISSY (Château de CARAMANS à ROISSY-EN-FRANCE (Val d'Oise) le 5 Août 1773 : «Rien n'est plus sage, Monsieur, que les différents essais que Mr GARIPUY vous a proposés pour la peinture des portes d'Écluses ; Ainsi vous ferez très bien d'en peindre une à deux couches d'huile grasse, une de blanc et une verte par-dessus, et d'en essayer une autre en bray, goudronnée comme les vaisseaux hollandais : On observera ensuite l'effet qui en résultera pour se fixer à l'avenir. Il parait que Mr de BONREPOS est déterminé à remettre à l'année prochaine l'alignement du Pont St Sauveur. Il n'est pas nécessaire de donner au Canal la même largeur que l'entre deux des banquettes, s'il s'y trouvait quelques inconvénients. On pourrait terminer ces banquettes par deux courbes qui joindraient l'alignement du Canal. Je vous prie de me faire part des progrès de vos travaux pendant l'été ; C'est une occasion de nous montrer vos talents et de nous mettre à portée de connaitre plus particulièrement vos progrès...» 2 pages grand in-8°.
Mes ordres d'achat