AFFAIRE DU COLLIER DE LA REINE (Rappel historique : cette cé - Lot 58

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
AFFAIRE DU COLLIER DE LA REINE (Rappel historique : cette célèbre escroquerie fut montée par Madame de la Motte aux dépens du Cardinal de Rohan pour lui soutirer de l’argent, l’instruction du procès dura plus de 10 mois, cette ténébreuse intrigue fixa l’attention de toute l’Europe et jeta le discrédit de l’opinion publique contre Marie-Antoinette et la monarchie) / Important cahier manuscrit d’époque reprenant la requête introductive au Parlement, de 1786, par le Cardinal de Rohan, 30 p in-fol (galeries de vers, petits manques aux 2 dernières feuilles entrainant la perte de quelques lignes), la couverture est titrée : « Affaire criminelle du Prince Louis Cardinal de Rohan Grand Aumônier » : « Disant qu’on a fait servir à la fraude l’abus du nom le plus auguste. Le Roi a renvoyé à son Parlement le soin d’en rechercher les auteurs. Tel est le délit exprimé dans les Lettres-Patentes adressées à la Cour » (il peut s’agir de la copie de la main de l’avocat Guy-Jean-Baptiste Target qui servit à l’éditeur Emmanuel Flon à imprimer ce texte en 1786, on peut remarquer des similitudes dans l’écriture, cette hypothèse est totalement mentionnée ici « sous réserve ») / Joint : « Principes », manuscrit d’époque (même main que précédent) reprenant les arguments de la Défense du Cardinal de Rohan (4 p in-fol) : « C’est une maxime incontestable que les Evêques étant sujets du Roy sont soumis à son autorité et qu’étant ses justiciables il a droit de les punir suivant les lois losqu’ils se rendent coupables de quelques crimes, mais il n’en est pas moins certain que, par une disciple qui remonte aux premiers siècles de l’Eglise, le jugement des Evêques accusés a été réservé au Concile de la Province… » / Joint : autre manuscrit d’époque (même main que précédents) de la Défense répondant au mémoire de M. d’Aguesseau défendant la juridiction royale (2 p in-fol)
Mes ordres d'achat