ILE DE SAINTE-HELENE / Souvenir de l’Empereur Napoléon : « V - Lot 83

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
ILE DE SAINTE-HELENE / Souvenir de l’Empereur Napoléon : « Views of St Helena from photographs by G.W. Melliss Esq. » : rare album illustré de 13 lithographies teintés de William Gauci d’après les photographies de G.W. Meliss, « Surveyor-General of the Island’, édition originale, 1857, pas de mention éditeur, reliure cartonnage in-8 oblong, plat légendé doré, pas de pagination, les lithographies sont numérotées et précédées d’une page explicative, table des matières (rousseurs, salissures, état d’usage), exemplaire enrichi de 2 cartes originales dessinées à l’encre à même la page de frontispice et de 2 gravures contrecollées provenant d’un ouvrage antérieur – On joint le petit cahier confectionné à l’époque par le possesseur, donnant la traduction intégrale en français de l’album, en respectant sa mise en page ; plusieurs feuilles de ce cahier portent le cachet à sec de la famille d’armateur bordelais Rolland Frères, ce qui renseigne sur l’auteur de ce manuscrit
Mes ordres d'achat