Kaiser GUILLAUME II (Whilhelm II, 1859-1941) / Diplôme origi - Lot 171

Lot 171
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Kaiser GUILLAUME II (Whilhelm II, 1859-1941) / Diplôme original de la Médaille commémorative prussienne de la Campagne du Sud-Ouest Africain (37,5 x 28 cm) signé de sa main par le Kaiser Guillaume II, donné à Wilhelshöhe le 13 août 1907 : le diplôme en lui-même est gravé et illustré des emblèmes de l’Empire prussien et l’intitulé dans l’encadrement est manuscrit et calligraphié ; le Kaiser s’adresse à son General-Adjudant, le Général de Cavalerie Adolf von DEINES, anciennement Commandant Général du 8ème Corps d’Armée, qu’il remercie pour ses services auprès de lui lors des révoltes en Afrique du Sud-Ouest, en lui accordant la Médaille d’acier – Adolf von Deines (1845-1911), Général de Cavalerie prussien, fut très proche de Guillaume II puisque celui-ci lui confia l’éducation de ses fils en le nommant « Gouverneur en Chef des Fils de l’Empereur », il le promut par la suite Général commandant le 8ème Corps d’Armée prussien et en 1906, il le nomma Adjudant-Général attaché à sa personne (aide-de-camp) – Le diplôme est accompagné de sa médaille en métal blanc, modèle réservé aux non-combattants, que le collectionneur a présentée pendante dans un encadrement soigné avec une reproduction colorisée du diplôme (40,5 x 32,5 cm) – Au dos, étiquette mentionnant la provenance : vente Jan Kube du 19 octobre 2002 n°113, on joint différentes documentations sur le Général Deines
Mes ordres d'achat