Georges CLEMENCEAU (1841-1929, homme politique) / Carte de v - Lot 173

Lot 173
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Georges CLEMENCEAU (1841-1929, homme politique) / Carte de visite autographe signée (initiale) à son nom, adressée à Madame Louis Barthou (née Alice Mayeur, 1873-1930, mariée en 1895, elle eut un fils unique, mort pour la France en 1914) - Louis Barthou la conservait dans une petite chemise qu’il avait légendée « Clemenceau – carte aimable à la Patronne », on peut la dater des Années 1910, époque à laquelle Barthou était ministre dans le gouvernement Clemenceau, on y retrouve toute la spiritualité du « Tigre » : « De quelle bonne grâce vous vous gaussez de moi, chère Madame. Vous m’accablez sous d’étonnantes fleurs et c’est votre mari que vous emmenez à Venise, contrairement à toutes les traditions. Tandis qu’il en est encore temps, voulez-vous que je lui passe les fleurs pour prendre sa place dans la gondole des sentiments avec lesquels je dépose à vos pieds les remerciements d’un cœur pur et les hommages d’une âme troublée »
Mes ordres d'achat