ENLUMINURE / Enluminure originale sur papier signée Genevièv - Lot 210

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
ENLUMINURE / Enluminure originale sur papier signée Geneviève SOUCHAL (1926-1988, historienne, fut conservatrice au Musée de Cluny), exécutée à la gouache et aquarelle, Années 60, représentant Thibaud IV de Champagne (1201-1253, archétype du seigneur médiéval, à la fois preux chevalier et gentilhomme-poète) – Il est à cheval devant sa Ville de Provins, en compagnie de la Reine Blanche de Castille, sa muse, avec laquelle il eut une relation amoureuse platonique, qui lui inspira poèmes et chansons – Cette miniature illustre une chanson de troubadour de Thibaud de Champagne, calligraphiée avec lettrine et éléments décoratifs gouachés et aquarellés (23,5 x 29,5 cm avec encadrement baguette bois bambou 39,5 x 45,5 cm)
Mes ordres d'achat