NORMANDIE. CAEN (14). ROUEN (76). Registre de comptes et liv - Lot 147

Lot 147
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
NORMANDIE. CAEN (14). ROUEN (76). Registre de comptes et livre de raison manuscrit, 1745 -1798, de Jean AUTIN, Rentier, originaire de la Paroisse de RICARVILLE près FAUVILLE EN CAUX, Diocèse de ROUEN, où il est né le 12 Juin 1717 ; Registre in-folio., de 100 Feuilles, écrit sur 62 pages, reliure vélin, étiquette du papetier « A la Teste noire », rubans bleus d'attache : détail de ses biens et rentes (notamment avec les vinaigriers de Caen, des biens à Caen et à Rouen, la Ferme d’Écoville, des intérêts dans des navires « Le Navire le Jean Baptiste Thérèse du Havre, Le Navire nommé « l’Auguste Thérèse », construit à Caen, pour son premier voyage en 1753, Construction de Navires au Chantier de CAEN du « Marie Pierre » dans lequel il a pris 16% d’intérêt ; fermes et terres, son cautionnement, achat d’une Charge de Perruquier à CAEN, Rente foncière sur un Marchand Épronnier, rue St Jean de Caen ; etc... L’auteur s’est servi, en réemploi, d’un ancien registre (qui n’a pas servi), du Bail de Jacques Forceville de la Ferme du Tabac, de 1743.
Mes ordres d'achat