Louis Georges Erasme, Marquis de CONTADES, Maréchal de Franc - Lot 200

Lot 200
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Louis Georges Erasme, Marquis de CONTADES, Maréchal de France en 1758 – Lettre autographe signé en tête « Le Mal de CONTADES », à M. BARÉ Architecte à Paris (enveloppe jointe), à Séchelles par COMPIÈGNE ce 25 septembre 1772. 1page in-8° : « Mr le Mal de CONDATES a envoyé à Mde HERAULT les lettres du Sieur JUMIERS et le plan nouveau de l’architecte angevin. Il charge Mde HERAULT de renvoyer le tout à Mr BARRÉ, il lui a fait directement sa réponse. Cet homme a profité du temps que M. le Marquis de CONTADES était aller dans une autre terre de Mr son père pour mander ses belles idées. On ne finira jamais avec lui à moins que Mr BARRÉ ne lui mande positivement qu’il a ordre de Mr le Marquis de ne répondre à rien qui ne soit envoyé par Mr son Fils. Mde Herault fait mille compliments à Mr BARRÉ et à toujours le plus grand désir de lui montrer son petit manoir. »
Mes ordres d'achat