Jean TINGUELY (1925-1991) - Lot 138

Lot 138
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Jean TINGUELY (1925-1991) Constante indéterminée, 1964. Sculpture en acier laqué noir, moteur électrique et plumes. Signée et numérotée 17/100 sur une étiquette au dos. Édition MAT, Collection 6. 45 x 21 cm. Une pince sur l'axe d'un moteur de 110 et 220 volts permet de changer sans effort différents éléments que le spectateur peut manipuler comme il le souhaite. Grâce à la rotation très rapide de l'élément choisi autour de son axe, le spectateur devient le créateur d'un volume dématérialisé. Pour notre exemplaire, Daniel a choisi trois plumes colorées. En état de fonctionnement. Bibliographie : Katarina Vatsella, Édition MAT : Daniel Spoerri, Karl Gerstner et le multiple, Die Entstehung einer Kunstform, Brême, 1998, p. 248-249. Provenance : Auktionshaus Kaupp GmbH, Salzburg, vente du 5 au 11 juin 2012, lot 2328.
Mes ordres d'achat