Escrime/ Livres/ Revues/ Jeux Olympiques/ Fleuret/ Epée/ Mic - Lot 126

Lot 126
Estimation :
100 - 180 EUR
Escrime/ Livres/ Revues/ Jeux Olympiques/ Fleuret/ Epée/ Mich/ Antheor/ Nice/ Illoud. Cinq pièces magnifiques (3 revues, 2 livres) : a) Livre illustré par Mich :"15 ans d'escrime" de Herman Georges Berger (1865-1924, un ancien de l'Alsacienne), où l'on retrouve tout l'esprit et toute la force de l'escrime de la belle époque, quand du fleuret artistique et classique, l'escrime s'ouvrit à l'épée, grâce à l'auteur, champion olympique à l'épée par équipes à Londres en 1908. Un témoignage unique sur les salles, les cafés, les duels, les plus grands sont là, 28,5x20, 98 pages, 1923, petit manque dans un coin de la couv; b) Livre :"Haut les masques" par Georges Villa (1883-1965), préface et texte d'Armand Massard (1884-1971), et Roger Ducret (1888-1962) (Ed/Léon Delevoye, Rouen). Un autre bijou de 80 pages (in4°, 32x25, 1932). Pour ce panthéon à la gloire de l'escrime, le maître caricaturiste de Montmédy, le terrible Georges a pris comme gardes du corps et manieurs de plume, Armand et Roger respectivement triple et octuple médaillés olympiques !!! L'esprit pétille, les bouchons volent de l'ouverture avec un Lucien Gaudin en "campionissime", svp, aux pages 78 et 79, où l'on retrouve nos deux larrons en pied, après avoir vu défiler les lames les plus chatoyantes. Exemplaire 801/1000; c) trois numéros de "L'Escrime et le tir", les n°33 et 34 (oct-nov 1923) avec couvertures de Georges Villa, et le 94 de juin-juillet 29, sans sa couv. A saisir.
Mes ordres d'achat