Haltérophilie/ Mich/ Hippodrome. Affiche originale lithograp - Lot 205

Lot 205
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 200EUR
Haltérophilie/ Mich/ Hippodrome. Affiche originale lithographiée : "Hippodrome Bostock, Championnat du monde de force organisé par "Les Sports", 16 décembre et jours suivants." Par Mich (alias Michel Liebeaux :1881-1923). Entoilée. Avec son athlète volontaire, les bras tendus avec deux poids de 50 kg, cette création sur fond vert, ne manque pas d'allure. Les restaurations du bas, et un peu du haut, ne nuisent pas à son authenticité. Entoilée, 60x79. Vers 1907. Cette salle, située place de Clichy, deviendra le Gaumont-Palace.
Mes ordres d'achat