PROVENCE – Léo LELEE (Léopold, 1872-1947, illustrateur prove - Lot 354

Lot 354
Estimation :
200 - 300 EUR
PROVENCE – Léo LELEE (Léopold, 1872-1947, illustrateur provençal de l’Ecole de l’Art Nouveau, célèbre pour ses dessins d’Arlésiennes) / Correspondance de 4 lettres autographes signées, totalisant 12 p in-8, toutes à l’en-tête «A l’Image Prouvenceau» (il avait ouvert un magasin de souvenirs provençaux devenu le lieu de rencontre des artistes et poètes provençaux), Arles, 1906-1907, à l’avocat aixois et félibre Jean-Marie Demolins (co-fondateur avec Joachim Gasquet de la revue «Les Mois dorés»): il parle de ses activités (décoration de la salle à manger du Forum, travaux dans son magasin, etc.), de ses soucis de trésorerie, de Gasquet, «voici la saison recommencée, des Anglais porteurs d’or que nous tâcherons de canaliser», il recommande un très bel ouvrage sur la Camargue tiré à 200 exemplaires illustré par le peintre des Saintes-Maries-de-la-Mer Ivan Pranishnikoff, etc.
Mes ordres d'achat