LEHMANN - Allemagne (1) - Lot 101

Lot 101
Estimation :
450 - 500 EUR
LEHMANN - Allemagne (1) PORTEUR "EXPRESS" Réf 770. Au début du XXe siècle, les riches voyageurs chargés de grosses malles faisaient appel à ces porteurs, effectuant au pas de course la navette entre la gare et l'hôtel. Le jouet d'Ernst Paul Lehmann - lequel aurait été inspiré par celui produit précédemment par Fernand Martin - reproduit l'un d'entre eux, en tôle lithographiée. Il s'agit ici de la 2e version, à roues composées de 2 parties et à 8 rayons, que l'on reconnait aussi à sa litho arrière portant la référence 770. Produite entre 1928 et 1938. Mouvement d'horlogerie par clé (solidaire), les roues actionnant les jambes du porteur. Fonctionne avec difficuté. Très bel état de conservation, usure seulement sur les roues. Dimensions: 16,5 x 13 cm). Etat : A-/-
Mes ordres d'achat