MECCANO - France (1) - Lot 114

Lot 114
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
MECCANO - France (1) CANOT DE COURSE HORNBY "PÉGASE" Réf. N° 2, Pégase. Produit en 1932. Version sans pilote. Coque, bastingage et gouvernail rouge, capot crème, liseret, hélice et accessoires d'accastillage bleu. Avec visière. Moteur à ressort avec clé, interrupteur marche/arrêt, fonctionne. "Pégase" en décalcomanie dorée de part et d'autre de la proue, tampographie Canot Hornby, Meccano à l'arrière. Long: 32 cm. Excellent état. Manque un écrou et collerette de filetage d'une fixation du panneau de cale. Avec pochette de la clé et boîte d'origine bien conservée, étiquette de référence et celle (en partie déchirée) d'un magasin de Clermont-Ferrand, avec prix de vente de l'époque: 50 Frs. On y joint un ber (support) artisanal en bois. Etat : B+/c+
Mes ordres d'achat