MÄRKLIN - Allemagne (1) - Lot 144

Lot 144
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MÄRKLIN - Allemagne (1) COFFRET CONSTRUCTION D'AUTOMOBILES LIMOUSINE "PULLMAN" Ensemble d'époque, production de 1930 à 1939. Contient 1 modèle de tourisme très proprement assemblé. Grande limousine à mécanisme très puissant en métal boulonné. Reproduction très poussée du châssis, lames de ressort, arbre de transmission qui tourne réellement et entraîne les roues arrière, pont, roues avant directrices, phares, porte conducteur ouvrante, poignées sur les 4 portes... Peinte en 2 tons crème/vert, liseré noir, sièges bordeaux et volant noir (flanqué du levier de vitesses servant d'interrupteur marche/arrêt), cette "Pullman" pourrait être une HORCH, marque allemande ancêtre d'AUDI. Elle est équipée de 5 roues (roues de secours à l'arrière) à pneus caoutchouc gravés Märklin (légèrement craquelé à l'avant gauche). La mécanique fonctionne, clé présente. Dimensions: 38 x 13 x 13 cm. Superbe état. Coffret cartonné 46 x 32 cm, recouvert de papier marbré violine, cale intérieure, réf. 1104 P sur la tranche. Belle étiquette couleur représentant un jeune garçon et montrant la collection des 4 modèles à assembler. Petites réparations aux angles, à l'aide de carton assorti. Etat : A/c+
Mes ordres d'achat