JOUETS CITROËN - France - Lot 154

Lot 154
Estimation :
1400 - 1500 EUR
JOUETS CITROËN - France CITROËN TYPE 23 PORTE ÉCHELLE (1936) TRÈS RARE Réf. 148. Echelle 1/10e. Zamac et tôle. Fini uniformément en rouge, cet "U 23", comme on les appelait à l'époque, pourrait facilement passer pour un camion de pompiers, avec son échelle double. Celle-ci pivote, possède 2 manivelles, l'une pour la dresser verticalement, l'autre pour déployer la 2e échelle. Elles sont intactes, avec leur ficelle, on peut donc jouer avec! Cabine munie de 2 portes ouvrantes (poignées intactes), banquette et volant. Calandre et phares (ampoules remplacées) en tôle nickelée, bel état, comme les décalcomanies de part et d'autre du capot. Le moteur fonctionne mais il manque la clé. 4 pneus en caoutchouc gravés "Citroën 70 x 16". Très bel état d'origine. Petit accident peu visible sur la charnière du haut de la porte côté droit. Traces laissées par l'échelle sur le toit de la cabine. Lames de ressort arrière en caoutchouc plus ou moins "cuites". Long: 44 cm du pare-chocs avant à l'extrémité de l'échelle. Etat : B/-
Mes ordres d'achat