CHIMIE. 1782. BOUGIE PHOSPHORESCENTE. «Ordonnance de Police - Lot 192

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
CHIMIE. 1782. BOUGIE PHOSPHORESCENTE. «Ordonnance de Police qui défend la fabrication et la vente des Bougies Phosphoriques.»du 24 Décembre 1782. Suite à plusieurs accidents déjà causés par l’usages des Bougies Phosphoriques. «Nous aurons commis les Sieur BRUN et MACHY, prévôts du Collège de Pharmacie, pour en faire l’analyse et décomposition; qu’ils résulte de leur rapport que ces Bougies renfermées dans des tubes de verres très susceptibles de se casser, sont inflammables au seul contact de l’air par le Phosphore, dont l’acide très concentré, ne peut être arrêté dans son effet que par des moyens qui ne sont pas à la portée de tout le monde, et de là sujettes à beaucoup de dangers… Faisons défenses à tous Physiciens, Chymistes, maîtres en Pharmacie, Faiseurs et Marchands de baromètre et autres, de fabriquer des Bougies phosphoriques en quelque façon et manière que ce soit, ainsi que d’en vendre, débiter ou colporter…» Impr. de Ph-D. Pierre, Imprimeur ordinaire du Roi, de la Police et c. rue St Jacques, 1783; 3 pages in-4°
Mes ordres d'achat