BAS-RHIN. BARON DE FLACHSLANDEN (Jean François Henry) Savern - Lot 204

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
BAS-RHIN. BARON DE FLACHSLANDEN (Jean François Henry) Saverne (Bas-Rhin) 1734 - Allemagne 1797 - Officier Général, Député de la Noblesse aux États-Généraux par le Bailliage de COLMAR et SCHLESDATD 1789. Partisan absolu de l’Ancien régime, il partit en émigration – Lettre Autographe Signée du Député Baron de FLACHSLANDEN, à STRASBOURG (Bas-Rhin) le 10 Janvier 1788 – 2 pages in-8° - “Monsieur le Comte. Vous verrez par mon rapport que je n’ai pu me dispenser de conclure à la restitution des sommes mal employés. Mais il y a deux réflexions que je n’ai pas voulu faire... L’une j’ai été forcé à m’arrêter sur les calculs parce que je trouvais trop de tripotage. L’autre que les Chefs d’ordinaires ayant été questionnés par les Officiers, pour constater le fait avancé, il s’ensuit nécessairement une publicité dans le Corps qui doit ôter au Chef toute considération personnelle...”
Mes ordres d'achat