PUY-DE-DOME. Député HUGUET (Jean Antoine) Billom (63) 1751 – - Lot 299

Lot 299
Estimation :
200 - 250 EUR
PUY-DE-DOME. Député HUGUET (Jean Antoine) Billom (63) 1751 – 1819 – Député du Tiers aux États-Généraux par le Bailliage de Clermont-Ferrand, Maire de Billom, Député du PUY-DE-DOME, Préfet – Lettre autographe signée à sa Femme: Madame HUGUET DE TORRANCHES à BILLOM, Puy-de-Dôme (Adresse et Marq. Franchise «Postes, B. de C. L.» (Corps Législatif). Paris le 28 Floréal An 11 (18 Mai 1803). 2 pages in-4°: «J’ai reçu hier, ma chère bonne amie, ta lettre… Je ne peux encore aujourd’hui te rien dire d’assuré sur la Guerre, ni même le jour ou finira notre Session. Il est pourtant vraisemblable qu’à la séance de lundi prochain nous serons définitivement à quoi nous en tenir par rapport à la Guerre, et il est possible que dans cette séance, ou dans celle du lendemain, nous nous séparions. On attend le retour de notre Ambassadeur à Londres, il est arrivé ces jours-ci et il paraît que celui d’Angleterre file sa route, si déjà il n’est pas arrivé auprès de sa Cour. D’ailleurs rien de nouveau, et plus que jamais notre gouvernement est décidé à ne se regarder en guerre qu’au moment où il y aura des hostilités commises par les Anglais, ou un manifeste de leur Gouvernement qui annonce l’État de Guerre. En attendant il est certain que la Russie, la Prusse offrent leur médiation, et que l’Autriche a fait annoncer sa parfaite neutralité. Aujourd’hui est présenté au 1er Consul le travail du Ministre des finances pour les plans de Receveurs particuliers des communes de notre département. J’ai Dieu, l’assurance que nos protégés sont portés dans le travail du Ministre, mais ce ne sera que demain que je pourrai savoir, même en contrebande, si ils sont nommés par le 1er Consul…»
Mes ordres d'achat